Музыка – это особый язык, понятный без слов. За четыре века, со времен эпохи барокко и до конца XIX века, особенно богатого на всевозможные направления и стили, был создан универсальный язык, понятный без переводчика любому слушателю в любой точке мира. Так ли это?
На самом деле, чтобы наслаждаться музыкой вполне, её нужно понимать. Понимать особенности той эпохи, в которую она была создана, понимать её символы. Иногда достаточно узнать несколько фактов из жизни композитора, чтобы услышать его музыку совершенно по-новому. Учиться слушать музыку – наука благодарная, и доступна она в любом возрасте. Приглашаем всех желающих на цикл концертов «Золотой век камерной музыки».
Концерты пройдут в формате лектория – когда исполнение музыкальных произведений дополняется рассказом об истории жизни их создателей, происхождении стилей, особенностях современных им музыкальных инструментов и манеры исполнения.
Новый цикл – это настоящее путешествие. И, как и всякое большое путешествие, оно обещает множество ярких впечатлений и новых открытий. Цикл «Золотой век камерной музыки» – это возможность проложить свой собственный маршрут в удивительный мир музыки, возможность открыть для себя заново эту прекрасную эпоху, эти четыре столетия гармонии и красоты.
24 октября в 19.00 прозвучат произведения Г.Ф. Генделя, К.Ф.Э. Баха, Ж.М. Леклера, И.С. Баха.