
Венские салоны Р. Погосов (баритон), С. Скигин (фортепиано)
Абонемент «МУЗЫКАЛЬНЫЕ САЛОНЫ»
Автор и ведущий цикла – Семен СКИГИН, фортепиано
Родион ПОГОСОВ, баритон
Шуберт, Штраус, Малер
Музыкальный салон как феномен культуры всегда был ориентирован на высокие образцы искусства, а также зрителей с развитым эстетическим вкусом и тонкой художественной восприимчивостью. Именно так, в лучших традициях музыкальных салонов прошлого и задуман цикл концертов Семена Скигина, дающий редкую возможность совершить экскурс по музыкальным салонам прошлых столетий.
Открывает цикл программа «Венские салоны». Вокальные миниатюры – от ранне-романтических трогательных шубертовских песен до более утонченных и психологически сложных сочинений Р. Штрауса и Г. Малера – исполнит звезда мировой оперы Родион Погосов. Солист театра «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, постоянный гость знаменитого Глайндборнского фестиваля в Великобритании, потрясающий Папагено и «Фигаро мирового класса», неповторимый Онегин и Гульельмо – Погосов не менее убедителен и в камерных программах, дающих меломанам прекрасную возможность насладиться не только роскошным тембром артиста и виртуозным владением динамическими контрастами, но и незаурядным сценическим дарованием певца. Сольные концерты певца проходят на престижнейших концертных площадках мира: Консертгебау в Амстердаме, Ройял Фестивал-холле в Лондоне, Сантори-холле в Японии, Эвери Фишер-холле и Карнеги-холле в США.
Сольный альбом Родиона Погосова (EMI, 2007), включающий арии, романсы и песни на семи языках, был признан лучшим альбомом месяца в Европе. Среди последних камерных проектов певца – участие в записи полного собрания романсов Рахманинова на Delphian Records (февраль 2014).