Выставка «Франциско Инфанте-Арана. Нонна Горюнова. Вертикальное положение»

Фото афиши Выставка «Франциско Инфанте-Арана. Нонна Горюнова. Вертикальное положение».

Выставка признанных классиков отечественного искусства — художников Франциско Инфанте-Арана и Нонны Горюновой.

Экспозиция содержит более 100 фотографий, созданных Франциско Инфанте в разные годы в тесном сотрудничестве со своей женой и соавтором Нонной Горюновой. В основе концепции всех работ — совмещение геометрических форм с природными. Эта художественная система разработана Инфанте в середине 1970-х годов и названа им «артефакты». Среди них известные работы из серий «Очаги искривленного пространства» (1979), «Аппликации» (1993), «Добавления» (1983), «Знаки в пейзаже» (1997), «Геометрические горизонты» (1992), «Круг» (1978) и другие.

Впервые за долгое время на выставке можно увидеть работы из цикла «Сквозь камень». Он был создан в итальянском регионе Лигурия в местах Бадалукко и Монтальто в 2002 году.

Уникальность выставки заключается в архитектурном решении экспозиции: посетители увидят, как артефакты становятся неким преобразователем пространства и видимой реальности. Более того, выставочный проект позволяет проследить за тем, как Инфанте создает геометрические объекты.

На выставке представлены артефакты из коллекций РОСИЗО, Мультимедиа Арт Музея, Москва и частного собрания автора. Дополняет экспозицию короткометражный фильм Ираиды Юсуповой и Александра Долгина «Инфанте. Мысли вслух», спродюсированный Полиной Лобачевской.

Куратор выставки - Алина Корень


Даты проведения выставки: 1 сентября — 1 октября 2023 г.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

KASSIR.RU рекомендует