Лекция. Александр Гауш. Художник «Нового общества».

Фото афиши Лекция. Александр Гауш. Художник «Нового общества»..

Лекция посвящена Александру Федоровичу Гаушу, мастеру пейзажа и натюрморта, также известному своими театральными работами. Специалист отдела выставок Музея русского импрессионизма Ольга Юркина расскажет о художнике, чья жизнь и творчество пришлись на время слома эпох и больших исторических потрясений.

Имя Александр Гауша не на слуху у большинства ценителей и знатоков русской культуры. Между тем, в Музее русского импрессионизма работы этого живописца и графика периодически выставляются в рамках той или иной выставки, что свидетельствует о том, что он был активным участником событий, происходивших в отечественном искусстве в начале ХХ века. Одним из важных моментов в биографии Гауша была его деятельность по организации «Нового общества художников» и проведению выставок этого объединения с 1904 по 1917 год. А также он был известен своим современникам как оформитель театральных постановок, внесший особый вклад в возвращение интереса публики к кукольным спектаклям. На лекции слушатели смогут подробнее узнать об этом замечательном художнике и его произведениях, которые по настроению созвучны стихам поэтов Серебряного века.

Рассказ будет сопровождаться иллюстративным рядом и архивными фотографиями.

Лектор — Ольга Юркина, искусствовед, сотрудник выставочного отдела Музея русского импрессионизма, куратор выставок «Александр Виноградов. Нарисованная жизнь»,«Другие берега. Русское искусство в Нью‐Йорке. 1924», «Отличники».

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

KASSIR.RU рекомендует