
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Балет / Танец /
- Балет "Жизель"
Балет "Жизель"

Заказать билеты вы можете самостоятельно на сайте или через оператора контактного центра по телефону +7 (495) 730-730-0. Выкупить билеты вы можете в кассе по адресу ул. Большая Дмитровка, д.1/30 (ст.м.Театральная, Здание Дома Союзов) или оформив доставку
Адольф Адан
Балет в двух действиях в редакции В. Васильева
Либретто Теофиля Готье и Жюля-Анри де Сен-Жоржа
Постановка — Владимир Васильев
Хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа, Александра Горского, Леонида Лавровского, Владимира Васильева
Художник-постановщик — Сергей Бархин
Художник по костюмам — Юбер де Живанши
Дирижёр-постановщик — Альгис Жюрайтис
Радикальная версия классического спектакля была предложена в Большом театре в 1997 году. Обратившись к «Жизели», Владимир Васильев весьма настойчиво, но в то же время довольно деликатно попытался воскресить облик того спектакля, который видели парижане в 1841 году. Новая «Жизель» обрела многие детали, утраченные за полтора века существования на сцене. И впервые, «одевая» героев своего спектакля, Большой театр призвал к сотрудничеству большого кутюрье.
Союзниками хореографа выступили два художника — сценограф Сергей Бархин и автор костюмов Юбер де Живанши. Благодаря им «Жизель» напоминает старинные гравюры, воспроизводящие сцены из премьерного спектакля. В сценографии уживаются условность и реалистичность. Все герои одеты в соответствии со старинной театральной модой. Несмотря на то, что для Живанши «Жизель» в Большом была первым театральным опытом, он тонко почувствовал специфику балета. Его костюмы праздничны и воздушны.
Жизель вновь превратилась в королеву праздника виноградарей. А крестьян хореограф опустил с пальцев на полную стопу, заново поставив их танец. На месте традиционного вставного па де де (на музыку Бургмюллера), давно утвердившегося как контраст несостоявшемуся счастью Жизели, теперь воцарилось па д’аксьон с участием четырёх пар солистов. Этот танец лишён сюжетной основы, но несёт столь необходимое в этот момент лучезарно-приподнятое настроение.
Уже на протяжении многих десятилетий идет постепенная эволюция партии лесничего (Васильев возвращает ему первоначальное, «парижское» имя — Илларион). Из традиционного злодея, каким он был представлен на далёкой парижской премьере, лесничий постепенно превратился в ещё одного страдающего героя, искренне любящего Жизель, но не способного её понять. Однако логика классического балета предполагает, что для выражения значимых для сюжета эмоций недостаточно пантомимы. Потому на протяжении XX века партия лесничего приобретала всё больше танцевальных черт. В этой версии Илларион получил собственную вариацию в сцене крестьянского праздника.
Танцы второго акта, предыдущими балетмейстерами доведённые до совершенства, в редакции Владимира Васильева изменений почти не претерпели. За исключением партии всё того же лесничего. Чтобы выразительнее провести тему раскаяния и страдания без вины виноватого Иллариона, Васильев значительно усложнил её. Новая хореографическая редакция «Жизели», воскресившая в памяти балы романтизма, вновь доказала, что и сегодня этот балет способен волновать идеальной неземной красотой.
Действующие лица и исполнители:
Жизель, крестьянская девушка — Анна Никулина
Граф Альберт — Дмитрий Гуданов
Илларион, лесничий — Юрий Баранов
Берта, мать Жизели — Анна Нахапетова
Батильда, невеста Альберта — Мария Жаркова
Герцог, отец Батильды — Алексей Лопаревич
Вильфрид, оруженосец графа — Иван Алексеев
Подруги Жизели: Анастасия Денисова, Ксения Жиганшина, Эльвина Ибраимова, Анна Окунева, Наталья Пугачёва, Анна Ребецкая
Мирта, повелительница виллис — Юлия Степанова
Две виллисы: Елизавета Крутелева, Тамара Миронова
Па д'аксьон: Алеся Бойко, Дарья Бочкова, Светлана Павлова, Маргарита Шрайнер, Андрей Болотин, Михаил Кочан, Денис Медведев, Максим Суров
Дирижёр — Алексей Богорад
Премьера состоялась 25 декабря 1997 г.
Продолжительность: 2 часа 25 минут (с одним антрактом)
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Балет / Танец /
- Балет "Жизель"























