Король Лир

Фото афиши Король Лир.

Гастроли "Небольшого драматического театра" Льва Эренбурга в Москве!

АВТОРЫ - Уильям Шекспир
РЕЖИССЕР - Лев Эренбург

«Король Лир» — первая постановка Шекспира в репертуаре Небольшого драматического театра. Спектакль, репетиции которого продолжались почти пять лет, выходит в знаковый для НДТ год его 20-летия и является значимой вехой для актеров-основателей театра и Льва Эренбурга. «Король Лир», созданный в откровенной игровой природе, перекликается с первыми постановками НДТ, которые были поставлены в остром жанре трагифарса, гиньоля, гротеска. Эренбург определяет жанр спектакля как «кровавая клоунада». В постановке НДТ ужасы Средневековья наводят на ассоциации с заносчивостью и жестокостью людей сегодняшних, глухих к голосу разума, готовых на всё ради собственной правоты и выгоды.

Лев Эренбург: «Это история о том, что самые чистые и благие побуждения могут привести к самым разрушительным и абсурдным последствиям, если эти побуждения сопряжены с фанатизмом, категоричностью, бескомпромиссностью и жестокостью».

Дипломы и премии:
— Международный театральный фестиваль «Дни Петербургских театров в Эстонии» (Эстония, 2020)
— Международный театральный фестиваль «Радуга» (2020)
— Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой Софит» (2020), номинации:
«Лучший спектакль на малой сцене» — «Король Лир»
«Лучшая работа режиссера» — Лев Эренбург
«Лучшая мужская роль» — Евгений Карпов за роль Лира
«Лучшая женская роль» — Татьяна Рябоконь за роль Шута
— Национальная театральная премия «Золотая маска» (2020), номинации:
«Лучший спектакль» (драма, малая форма)
«Лучшая работа режиссера» (Лев Эренбург)
«Лучшая женская роль» (Ольга Альбанова— Регана)
«Лучшая женская роль» (Татьяна Рябоконь — Шут)
«Лучшая мужская роль» (Евгений Карпов — Лир)
— Театральная премия для молодых «Прорыв» (2021), номинации:
«Лучшая молодая актриса» (Вера Тран — Корделия)
«Лучший исполнитель роли второго плана» (Дмитрий Честнов — Освальд)

Небольшой драматический театр (НеБДТ) под руководством Льва Эренбурга — один из лучших театральных коллективов Санкт-Петербурга! Это театр обостренных чувств и эмоций на пределе. В нем знакомые по телефильмам актеры преображаются до неузнаваемости. В нем привычные драматургические произведения выворачиваются наизнанку, но эта изнанка дает им единственно верное прочтение. Здесь смеются и плачут до хрипа, здесь целуют и бьют друг друга до крови. Здесь любят, ненавидят и живут всем существом. Так, как не бывает в обычном театре. Потому что слово «обычный» не применимо к НДТ.

Продолжительность: 2 часа 40 минут

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!