
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Комедия /
- Мой внук Вениамин
Мой внук Вениамин

Комедия по пьесе Людмилы Улицкой
Режиссёр – Марфа Горвиц
Художник – Вера Мартынов
Хореография – Соня Левин (Германия)
Музыкальное оформление – Асаф Фараджев
Видео – Всеволод Таран
В спектакля заняты:
Народная артистка России Лия АХЕДЖАКОВА
Заслуженная артистка России Александра Ислентьева
Надежда Лумпова / Ольга Грудяева
Глеб Пускепалис / Павел Шевандо / Арсений Робак
«Мой внук Вениамин» – удивительно пронзительная история семейных отношений. Главная героиня Эсфирь живет воспоминаниями о прошлом, в её памяти традиции и порядки из детства. Властная и привыкшая всё решать за других, она безуспешно подыскивает своему сыну правильную невесту. И вот однажды решается на важный шаг – отправляется в свой родной Бобруйск и привозит оттуда юную красавицу, наследницу «проверенной» семьи. Казалось бы, всё складывается удачно, но чёткий план обустройства нового мира по старым порядкам вдруг рушится. Сын Эсфири противится навязанному браку, а привезённая невеста оказывается не совсем той, кем казалась…
Классическое сопротивление «отцов» и «детей» в спектакле нанизано на смешную и одновременно трогательную историю о материнской любви, способной как созидать что-то прекрасное, так и разрушать всё вокруг.
Смешная и одновременно трогательная история, написанная Людмилой Улицкой в конце 80-х, и сегодня не теряет своей актуальности – темы взаимоотношения поколений, расовых вопросов и широты человеческой души будут всегда интересны зрителям.
Премьера спектакля состоялась в июле 2015 года. С тех пор «Мой внук Вениамин» с успехом играется в разных городах России – от Калининграда и Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Спектакль дважды побывал на гастролях в США и Канаде, прошли успешные гастроли в Израиле, Прибалтике и Белоруссии.
В сентябре 2017 года спектакль получил 4 приза на фестивале «Амурская осень» (за режиссуру, лучшую главную женскую роль и роль второго плана и спецприз жюри)
Продолжительность: 1 час 50 минут (без антракта)
Пресса о спектакле:
«Четверо артистов с Лией Ахеджаковой во главе разыгрывают томную, но веселую историю про непростые взаимоотношения матери и сына. Она женила его на образцовой еврейской девушке из Бобруйска, он — разумеется — сбежал в первую брачную ночь». Афиша Daily
«Антрепризные проекты редко «выстреливают», критики их игнорируют, театралы со стажем чаще всего выносят приговор «халтура». И все же исключения случаются. Этот спектакль по ранней пьесе Людмилы Улицкой как раз из таких». «Ваш досуг»
«Марфа Горвиц умеет ценить железную волю своей героини и одновременно умеет увидеть ее смешные стороны. Юмор помогает пройти по краю, не впадая ни в пафос, ни в сентиментальность (ловушка, которую при постановке Улицкой редко кому удается избежать)». Новые известия
Фото и видео
Поделитесь новостью с друзьями!
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Комедия /
- Мой внук Вениамин



































