Не все коту масленица (Новый театр)

Фото афиши Не все коту масленица (Новый театр).

Вы можете приобрести билеты на другие спектакли Нового театра Эдуарда Боякова по ссылке.


Одна из лучших комедий А.Н. Островского, в которой он с юмором, но и с определенной долей серьезности, с уважением, но и с некоторым удивлением, а также с безусловной любовью и интересом разбирается в том, что же такое Домострой и чем он был для купеческой семьи XIX века. Вслед за драматургом в этом разбираются артисты Нового Театра и постановщики спектакля: режиссер Валентин Клементьев, художник Елена Ярочкина, хореограф Любовь Углова.

В этом спектакле нет ослепительных кустодиевских красок или толстых купчих в цветастых шалях, как нет пародийности или насмешки над неким «устаревшим» бытом. Визуальное решение спектакля выдержано в неброском монохроме. И в результате возникает эффект погружения в среду русского быта, далекого и очень привлекательного.

Главное в спектакле – это его язык. Сегодня он кажется архаичным. Но и для самого Островского он был весьма экзотичен: подобная речь отличала именно купеческое сословие. Шесть персонажей комедии – это шесть бенефисных ролей. Каждый персонаж – ярчайший характер, наделенный своими неповторимыми чертами и особенной лексикой.

Излюбленный сюжет Островского: бедная девушка влюблена в бедного юношу. Но есть и богатый старик. По законам общества того времени и в соответствии с сословными правилами (мы помним про Домострой!) выбор – без вариантов. Однако, что-то пошло не так. И дилемма «любовь и бедность – богатство без любви» разрешается ко всеобщему удовольствию: любовь и… ну не то, чтобы богатство, но определенное благополучие. Оказывается, так можно было и во времена Домостроя.

Режиссер: Валентин Клементьев

В ролях:
Татьяна Шалковская
Анастасия Стругачева / Дарья Дуженкова
Кирилл Зайцев
Наталия Моргунова / Ирина Бякова
Дина Нижегородова

Продолжительность: 2 часа с антрактом

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

KASSIR.RU рекомендует