Режиссер-постановщик -
Алексей ПогодаевПеревод с польского Татьяны Комоновой
Действующие лица и исполнители
Она - Елена Кондратьева
Он - Иван Лоскутов
Антифашистская пьесе знаменитого польского драматурга шведского происхождения Ингмара Вилквиста «
Ночь Гельвера»
Эта вырванная из миллиона похожих трагедия двух людей, женщины и ее приемного сына, звучит для нас пронзительно, помогая заново пережить, осознать весь ужас фашизма, которому ни в коем случаи нельзя давать ни единого шанса вернуться. История взаимного страха и доверия, унижения и любви. На что готовы пойти герои, спасая друг друга, в то время, когда люди забывают, что они – люди? Чтобы понять это, у них есть только одна ночь.
В финале спектакля, мы понимаем, что цена, которую они готовы заплатить – их собственная жизнь, самое ценное, что только может быть у человека.
Чем чаще мы наблюдаем в современном мире проявления неонацизма и экстремизма, тем меньше сомнений вызывает актуальность этой пьесы и необходимость ее постановки.
Продолжительность: 1 час 15 минут