Органные вечера в Кусково. Голос и орган

Фото афиши Органные вечера в Кусково. Голос и орган.

Приобрести билеты на другие концерты в рамках фестиваля «Органные вечера в Кусково» Вы можете по ссылке.


Орган и человеческий голос — два инструмента, способных заполнить огромное пространство и в то же время говорить со слушателем почти шёпотом. В этой программе они встречаются в музыке разных эпох и традиций — от строгой архитектуры Баха и романтического мира Мендельсона до русской оперы, романса и темпераментной неаполитанской песни.

Вместе с органисткой Юлией Иконниковой выступит Николай Дорожкин — тенор, заслуженный артист России, многие годы связанный с оперной сценой России и Европы. За его плечами десятки ведущих партий — от Ленского и Германа до Отелло, Радамеса и Парсифаля. И именно русская оперная лирика станет одной из главных линий этого вечера.

Прозвучат знаменитая ария Ленского «Куда, куда вы удалились…» из «Евгения Онегина» и ариозо Германа «Прости, небесное созданье» из «Пиковой дамы». Рядом с Чайковским — Глинка с его «Я помню чудное мгновенье» и красочный мир «Половецких плясок» Бородина.

Орган будет представлен двумя большими произведениями: Токкатой и фугой ми мажор Баха и Первой сонатой фа минор Мендельсона — музыкой барокко и романтизма, раскрывающей совершенно разные возможности инструмента.

А завершится вечер в Италии — неаполитанскими песнями, солнечными, непосредственными и театральными, в которых оперный голос приобретает совсем иную интонацию.

Программа:

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
Токката и фуга ми мажор, BWV 566

Пётр Ильич Чайковский (1840–1893)
Ария Ленского «Куда, куда вы удалились…»
из оперы «Евгений Онегин»

Ариозо Германа «Прости, небесное созданье»
из оперы «Пиковая дама»

Феликс Мендельсон (1809–1847)
Соната для органа № 1 фа минор, ор. 65

Пётр Ильич Чайковский
«То было раннею весной»

Михаил Иванович Глинка (1804–1857)
«Я помню чудное мгновенье»

Александр Порфирьевич Бородин (1833–1887)
«Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»

Неаполитанские песни

Джузеппе Чоффи (1901–1976)
«В майский вечер»

Артуро Буцци-Печча (1854–1943)
«Лолита»

Загрузка схемы

Фото и видео

msk/gallery/ae/ae0ccc5f233101fa8d42b4a7a39703e3.jpg
Фото Татьяны Соколовой.jpg
DSC_9020.jpg
DSC_9025.jpg

Поделитесь новостью с друзьями!

Место проведения

Усадьба Кусково - Большая каменная оранжерея

г. Москва, ул. Юности, д. 2, стр. 7

  • Вешняки

  • Кусково

  • Новогиреево

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Вы можете купить билет на мероприятие "Органные вечера в Кусково. Голос и орган", которое пройдет на площадке Усадьба Кусково - Большая каменная оранжерея 14 ноября 2026, в кассах Кассир.ру в городе Москва или онлайн на сайте. Официальные цены от 550 руб. Электронные билеты вы получите по e-mail сразу после оплаты.
Кассир.ру — национальный билетный оператор, который предлагает билеты в театры и на шоу по всей России.