Классика в Кусково. Лёгкий летний концерт

30 августа 2026, 18:00
Фото афиши Классика в Кусково. Лёгкий летний концерт.

Государственный квартет имени П.И. Чайковского:

Лев Масловский (скрипка)
Захар Малахов (скрипка)
Василий Данилец (альт)
Кирилл Родин (виолончель)

В концерте принимают участие:

Почётный деятель искусств г. Москвы Ирина Суханова (сопрано)
Александр Гладков (баритон)
Дмитрий Романько (бас)
Михаил Ченцов (фортепиано)

Ведущий – Андрей Лавинский
Режиссёр – Светлана Романова

Государственный квартет имени П. И. Чайковского – прославленный ансамбль. В мире академической музыки его название давно стало брендом, который говорит сам за себя. По обыкновению, программы квартета – чисто инструментальные, но на этот раз музыканты выйдут на сцену вместе с великолепными певцами, солистами Москонцерта: блистательной исполнительницей оперетты Ириной Сухановой и ее артистичными партнерами - Александром Гладковым и Дмитрием Романько. Знаменитые мелодии Штрауса, Моцарта, Кальмана и Легара в исполнении музыкантов с незаурядным чувством юмора – это всегда праздник.

Программа:

В. А. Моцарт

– Маленькая ночная серенада (I часть)

– Дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы «Дон Жуан»

– Дуэт Папагено и Папагены из оперы «Волшебная флейта»

Дж. Россини

– Ария Дона Базилио «Клевета» из оперы «Севильский цирюльник»

И. Штраус

– Полька «Гром и молнии»

– Вальс «1001 ночь»

– Полька «Трик-трак»

Ч. Биксио – «Говори мне о любви»

Р. Фальво – «Скажите, девушки»

И. Кальман

– Песенка Нинон «Карамболина» из оперетты «Фиалка Монмартра»

– Дуэт Теодоры и Мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка»

И. Штраус

– «Персидский марш»

– Полька «На свободе»

– Полька «Пиццикато»

Ф. Легар – Ария Джудитты из оперетты «Джудитта»

И. Штраус – Куплеты Зупана из оперетты «Цыганский барон»

Ф. Легар – Дуэт Ганны и Данило из оперетты «Весёлая вдова»

И. Штраус

– Полька «Анна»

– Полька «Галоп»

– Тост князя Орловского из оперетты «Летучая мышь»

И. Штраус (отец)

– Марш Радецкого

В программе возможны изменения

К сожалению, билеты закончились.
Попробуйте выбрать другое мероприятие.

Место проведения

Усадьба Кусково

г. Москва, ул. Юности, д. 2

  • Вешняки

  • Кусково

  • Новогиреево

Отзывы

Анна

Погружение в мир духовного стиха на концерте «Человек живёт — как трава растёт» 🌿 Была на удивительном концерте легендарного Ансамбля Дмитрия Покровского. Это уникальный коллектив, созданный еще в 1973 году. Они первыми в России стали исполнять настоящую народную музыку так, как она звучит в деревнях, соединив научное изучение фольклора с профессионализмом. Сегодня в их репертуаре — тысячи песен и уникальная коллекция костюмов и инструментов. Концерт проходил очень камерно в «Музыкальной квартире на Тверской» и длился около двух часов. Название программы — «Человек живёт — как трава растёт» — идеально передает её суть. Это были духовные стихи, особый жанр русского фольклора. Простыми словами, это народные песни-размышления на христианские темы. Для меня, как для человека, впервые попавшего на такой концерт, это стало настоящим открытием. Мы не просто слушали — мы погрузились в историю. Нам рассказали о духоборах и молоканах — людях, которые сохранили эти песни, живя в разных уголках мира (от России и Азербайджана до Канады) и пережив гонения. Программа прозвучали духовные стихи на разные темы: — Десять заповедей — строгое песнопение. — Духовные стихи о святых (Борисе и Глебе, Федоре Тырине и других). Это было похоже на светлые, сказочные, немного фантазийные сказания. — Нравоучения и покаянные стихи — очень глубокие и проникновенные номера. Многие стихи собраны из экспедиций по уголкам нашей родины и зарубежём. Это было не просто выступление, а целое путешествие в истоки народной веры и души. Очень рекомендую всем, кто хочет прикоснуться к настоящей, неадаптированной культуре, особенно сейчас, во время Великого поста.

Elizaveta Efremova

Прoдoлжаю расширять свoй кругoзoр - как геoграфический, так и культурный. Пoбывала в "Музыкальнoй квартире на Тверскoй". Раньше здесь жил Михаил Жванецкий. Здесь же, в самoй бoльшoй из десяти кoмнат, распoлагался Мoскoвский театр миниатюр, кoтoрым рукoвoдил Михаил Михайлoвич, здесь же прoхoдили выступления сатирика. Сейчас Мoскoнцерт вoзрoдил в квартире на пятoм этаже кoнцертнoе прoстранствo. Тут же нахoдится и небoльшoй музей, тoлькo вoт пoпасть в мемoриальный кабинет Жванецкoгo не удалoсь - oн был закрыт. А пришла я сюда на выступление Ансамбля Дмитрия Пoкрoвскoгo. Не мoгу сказать, чтo я не знакoма с твoрчествoм этoгo кoллектива. Кoгда-тo, дoвoльнo давнo, я была на кoнцерте Ансамбля и oт этoй встречи oсталoсь вoспoминание как o чем-тo неверoятнo прекраснoм. А пoтoму я с радoстью пришла вoзoбнoвить знакoмствo. В этoт вечер нам была предлoжена прoграмма "В песнях вспoмним o вас", сoзданная к стoлетию начала Первoй мирoвoй вoйны. Как ни страннo, мы oчень малo знаем oб этoм периoде нашей истoрии, а ведь рoссияне гибли тoгда за веру, царя и oтечествo. Прежняя власть эту тему не жалoвала, видимo из-за веры и царя, а у нынешней так забoт хватает. Так чтo нам был представлен эксклюзив - сoлдатские марши, рoмансы, частушки, рoдившиеся на пoлях Первoй мирoвoй. Этo был фoльклoр в егo чистoм виде, а не развлекательный вариант, кoтoрый мы чаще всегo слышим. Некoтoрые песни я услышала впервые, а иные, дoжившие дo наших дней, испoлнялись в непривычнoм варианте. Песни звучали не в oбрабoтке сoвременных кoмпoзитoрoв, а так, как их пели сoлдаты на марше, на бивуаках, у кoстрoв. В этих песнях слышалась oтвага, бoль, любoвь к Рoдине и близким. Этo были гoлoса oфицерoв, сестёр милoсердия, прoстых сoлдат. Непривычнo, нo как-тo oчень душевнo, прoзвучали "Прoщание славянки". "Взвейтесь сoкoлы oрлами", "Не для меня", "Белoй акации грoздья душистые". Да! Знаменитый рoманс пели вoины стo лет назад на пoлях сражений. Пели не так, как мы привыкли, нo музыка и слoва узнаваемы и прoнзают душу

5 / 5

2 отзыва и 3 оценки

KASSIR.RU рекомендует

Вы можете купить билет на мероприятие "Классика в Кусково. Лёгкий летний концерт", которое пройдет на площадке Усадьба Кусково 30 августа 2026, в кассах Кассир.ру в городе Москва или онлайн на сайте. Официальные цены от 2500 руб. Электронные билеты вы получите по e-mail сразу после оплаты.
Кассир.ру — национальный билетный оператор, который предлагает билеты в театры и на шоу по всей России.