Александр Бутягин. Золотая маска в боспорском кургане: раскрытая тайна.

Фото афиши Александр Бутягин. Золотая маска в боспорском кургане: раскрытая тайна..

Что будет на мероприятии :
В 1837 г., на заре развития российской археологии, в Керчи было открыто замечательное захоронение, в котором на лице у мершего располагалась золотая маска. Драгоценные предметы были представлены посетившему город Николаю I и доставлены в Эрмитаж.

С тех пор вокруг этого конкурса не утихают споры. Чьё лицо мы видим на маске, мужчины или женщины? Какое отношение к этой гробнице имеет царь Рескупорид, чьё имя выбито на серебряном блюде? Почему предметы из погребения относятся к разным векам?

Мы попробуем собрать воедино всё, что учёным удалось узнать об этом удивительном захоронении, и раскрыть, наконец, тайну золотой маски.

О лекторе:

Александр Бутягин :

Заведующий сектором Античной археологии Северного Причерноморья Государственного Эрмитажа, ответственный секретарь Императорской археологической комиссии Эрмитажа, начальник Мирмекийской и Стабианской экспедиций. Преподаватель кафедры археологии Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Загрузка схемы

Место проведения

Библиотека по естественным наукам Российской академии наук 2 Зал

Малый Знаменский переулок, 11/11, Москва, 119019

  • Александровский сад

  • Библиотека им.Ленина

  • Боровицкая

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Вы можете купить билет на мероприятие "Александр Бутягин. Золотая маска в боспорском кургане: раскрытая тайна.", которое пройдет на площадке Библиотека по естественным наукам Российской академии наук 2 Зал 31 октября 2026, в кассах Кассир.ру в городе Москва или онлайн на сайте. Официальные цены от 1600 руб. Электронные билеты вы получите по e-mail сразу после оплаты.
Кассир.ру — национальный билетный оператор, который предлагает билеты в театры и на шоу по всей России.