Булгаков и Горький: диалоги в веках. Лекция Александры Ирбе

Фото афиши Булгаков и Горький: диалоги в веках. Лекция Александры Ирбе.

Они были современниками, но жили точно в разных вселенных. Максим Горький — «буревестник революции», голос народа и основатель соцреализма. Михаил Булгаков — искусный мистификатор, тонкий сатирик, певец заката старого мира и трагического абсурда нового.

На лекции мы поговорим о том, как личный опыт Горького и Булгакова сформировал их взгляд на историю, любовь, прогресс, человечность.

Почему Булгаков в «Белой гвардии» и «Мастере и Маргарите» создает иную реальность, а Горький в своем «Буревестнике» и «Матери» стремится преобразовать ту, которая есть, почему оба они создают новое литературное евангелие, снова обращаясь к теме дьявола и к теме Иисуса.

Как их сложные отношения с властью определили их личную судьбу и судьбу их произведений.

Отдельное внимание уделим мы тем музам, которые вдохновляли, тем семейным обстоятельствам, которые часто не давали возможности спокойно писать, тем тайным и скрытым листам битографий двух этих мэтров русской литературы, которые привлекают внимание снова и снова.

Ведущая — Александра Ирбе — исследователь русской литературы, современный писатель, поэт. Её анализ поможет увидеть знакомых классиков в неожиданном ракурсе и понять, как в их противостоянии отразился раскол целой эпохи.

Приходите на диалог о двух гениях, двух правдах и двух России, которые они увековечили в своих книгах.

Продолжительность: 2 часа

Загрузка схемы

Место проведения

Культурный центр «Дом Булата»

г. Москва, Плотников пер., д. 21, стр. 1

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

KASSIR.RU рекомендует