Лекция «Стекло в архитектуре XIX-XX вв.»

Фото афиши Лекция «Стекло в архитектуре XIX-XX вв.».

В 1840-х годах в Англии была освоена технология производства листов стекла крупного формата, и прошедшая в 1851 году в Лондоне первая Всемирная выставка эффектно предъявила её миру: был построен и стал эталоном для многочисленных подражаний знаменитый Crystal Palace, главный павильон выставки. Хрустальные дворцы (конструктивно огромные теплицы) появились во многих столичных городах и способствовали оранжерейному буму 2-й половины ХIX в. Немецкий архитектор и мыслитель Бруно Таут возводит для выставки в Кёльне в 1914 году Стеклянный павильон - волшебный кристалл с разноцветными гранями, средоточие мировой гармонии.

Стекло активно вошло и в словарь конструктивизма: ленточное остекление и панорамные окна стали обязательным элементом новой архитектуры, утвердив канон строительства, применяемый и по сей день. О путях стекла в архитектуре ХХ в мы узнаем на лекции 4 октября

Лектор – Дарья Баландина, специалист КВК «Ботанические оранжереи»

Продолжительность: 60 минут

Для посещения парка необходимо дополнительно приобрести входные билеты.

К сожалению, билеты закончились.
Попробуйте выбрать другое мероприятие.

Место проведения

Музей-заповедник Архангельское - Ботанические оранжереи

посёлок Архангельское, территория Музей-заповедник Архангельское, 10

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Вы можете купить билет на мероприятие "Лекция «Стекло в архитектуре XIX-XX вв.»", которое пройдет на площадке Музей-заповедник Архангельское - Ботанические оранжереи 04 октября 2025, в кассах Кассир.ру в городе Москва или онлайн на сайте. Официальные цены от руб. Электронные билеты вы получите по e-mail сразу после оплаты.
Кассир.ру — национальный билетный оператор, который предлагает билеты в театры и на шоу по всей России.