
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Опера /
- И. Штраус «Летучая мышь»
И. Штраус «Летучая мышь»


Оперетта в трёх действиях с одним антрактом
Режиссёр - Михаил Сабелев
Сценография и костюмы - Ирина Сид
Художник по свету - Денис Енюков
Хореография - Максим Куликов
Солисты и оркестр Центра Оперного Пения Галины Вишневской
Дирижёр - Ярослав Ткаленко
Оперетта австрийского композитора Иоганна Штрауса-сына «Летучая мышь» – образец театрально-комедийного жанра. Это – развлекательный, танцевальный спектакль, близкий к традициям итальянской оперы-буффа. В основу сюжета положен действительный факт, имевший место в Париже. Композитору Штраусу пришлась по душе забавная история, и уже через шесть недель произведение было готово.
Премьера «Летучей мыши» состоялась 5 апреля 1874 года в венском театре «Ан дер Вин», но настоящий успех к спектаклю пришёл в июне того же года, когда его впервые показали на берлинской сцене. В начале XX века к произведению Штрауса стали обращаться и другие европейские театры, в том числе парижский театр «Варьете», и началось триумфальное шествие «Летучей мыши» по сценическим площадкам мира.
По сей день оперетта «Летучая мышь» не сходит с театральной сцены и пользуется любовью и популярностью у самой широкой аудитории.
В нашей стране «Летучая мышь» неизменно входит в репертуар разных театров – от оперных до драматических. Для спектакля в Московском театре оперетты 1947 года драматурги Н. Эрдман и М. Вольпин написали новый, блестяще остроумный текст, который используется до настоящего времени. В 2024 году исполнилось 150 лет со дня премьеры оперетты «Летучая мышь».
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Москвы /
- Театр /
- Опера /
- И. Штраус «Летучая мышь»
























