
- Афиша Москвы /
- Выставки /
- Живопись /
- Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства
Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства


Акции и скидки
- Можно по
Пушкинской карте
В выставочном центре «Атриум» с 15 мая по 18 октября 2026 года пройдет выставка «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства».
Проект Московского государственного объединенного музея-заповедника исследует влияние древнерусской иконописи на формирование авторского стиля художников-авангардистов.
Посетители увидят русскую иконопись XVI–XIX веков в сопоставлении с работами Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Казимира Малевича и других авангардистов — параллели на уровне колорита, образов и композиций.
Собраны экспонаты из музея-заповедника «Коломенское», Театрального музея имени Бахрушина, Исторического музея, Музея декоративного искусства и других собраний.
Кураторы обращаются к историческому контексту: выставка древнерусского искусства 1913 года (к 300-летию Романовых) произвела впечатление «иконной Помпеи» и повлияла на всю культурную среду начала XX века. Авангардисты увидели в иконе и лубке источник самобытных художественных решений, отказавшись от подражания природе.
Расписание
Место проведения
г. Москва, ул. Проспект Андропова, д. 39 (1 этаж)
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Москвы /
- Выставки /
- Живопись /
- Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства





















